TopPage > 喘息(ぜんそく) >その他 > フルイムシル200mg(アセチルシステイン)(3g×10袋)
  • NEW
  • 医薬品

フルイムシル200mg(アセチルシステイン)(3g×10袋)

メーカー:
Zambon (製造国 スイス)
Fluimucil 200mg(Acetylcysteïne)(3g×10Sachets)
【有効成分】
アセチルシステイン(Acetylcysteine)

成人専用の去痰薬!痰の成分を分解し、咳だけでは押し出せない痰を出しやすくします!抗酸化物質を増やし、メラニン色素の過剰生成を抑制するため若返りや美白目的で使用されることも!
販売価格(税込): 3,330 円

フルイムシル200mgは、痰を伴う急性および慢性の呼吸器感染症、また粘液うっ滞を伴う気管支炎や肺気腫、気管支肺の合併症の全症状、そして肺結核形成やほかの原因による気管支炎に関連する気管支カタルを治療する薬です。また有効成分のアセチルシステインにはシミ防止や美白効果があるとされているため、近年では美容目的で使用されることもあります。

痰の粘性物質はムチンと呼ばれる糖たんぱく質と水から成っており、アミノ酸がつながったポリペプチド鎖に鎖糖が枝状に結合した構造を持っています。フルイムシル200mgの有効成分であるアセチルシステインは、痰の粘度が高まる原因のひとつであるジスルフィド結合を切り離すように作用するため、痰の粘度を低下させ、痰症状を改善することができます。

またアセチルシステインは、N-アセチルシステインやN-アセチル-L-システイン(NAC)とも呼ばれ、強力な抗酸化物質のグルタチオンの前駆物質でもあり、摂取により細胞を傷つける活性酸素を 取り除き、肌細胞の老化を防ぐと言われています。さらにメラニン色素の過剰な生成を抑制する作用もあるとされていることから、近年ではアセチルシステインを配合したサプリなども多く発売されています。

■急性治療
成人
1回200mgを1日3回5-10日間経口服用します。
1回600mgを1日1回5-10日間経口服用します。

子供
2-6歳:1回200mgを1日3回5-10日間経口服用します。
2歳未満:1回100mgを1日3回5-10日間経口服用します。

■慢性治療
成人は、1回200mgを1日3回6ヵ月間経口服用します。

■嚢胞性線維症
子供
6歳未満:1回200mgを1日3回経口服用します。
2-6歳:1回100mgを1日3回経口服用します。
2歳未満:1回50mgを1日3回経口服用します。

【禁忌】
・フルイムシル200mgの成分に対し、過敏症の既往歴のある人
・フェニールケトン尿の人
・十二指腸潰瘍の人

【慎重服用】
・喘息および喘息重積状態の人

【服用上の注意】
・胃炎の既往歴のある人は食後に服用してください。

【妊婦、授乳婦など】
・医師の指示に従って服用してください。

【乳児、幼児など】
・6歳未満の子供は服用しないでください。

この商品に対するお客様の声