TopPage > 胃腸用医薬品 >その他 > ガビスコン・ダブルアクション錠(アルギン酸ナトリウム/炭酸カルシウム/炭酸水素ナトリウム)(16錠)
  • NEW
  • 医薬品

ガビスコン・ダブルアクション錠(アルギン酸ナトリウム/炭酸カルシウム/炭酸水素ナトリウム)(16錠)

メーカー:
Reckitt Benckiser (製造国 イギリス)
Gaviscon Double Action Tablets(Sodium alginate/Calcium carbonate 187.5mg/Sodium bicarbonate106.5mg)(16 Tablets)
【有効成分】
アルギン酸ナトリウム/炭酸カルシウム/炭酸水素ナトリウム(Sodium alginate / calcium carbonate / Sodium bicarbonate)

服用後、胃の内容物の上に厚い層を素早く形成!胃液の逆流を防いで食道の炎症を治癒し、過剰な胃酸を中和します!妊娠中でも服用可能な、胸やけ、消化不良の治療薬!
販売価格(税込): 3,310 円

ガビスコン・ダブルアクション錠は、アルギン酸ナトリウム、炭酸カルシウム、重炭酸ナトリウム3種類の有効成分の相互作用により、胃酸の逆流を防ぎ、それに伴う消化不良や胸やけなどの症状を改善する薬です。

アルギン酸ナトリウムは、炭酸カルシウムと混ざると胃の中の酸に反応してゲル状になる性質を持っており、またもうひとつの有効成分の重炭酸ナトリウムも、同じく胃の中の酸と反応して炭酸ガスの泡を形成します。この泡はゲルと一緒になって胃酸が食道に逆流しないように作用するため、酸による食道の炎症を防ぎ、治癒を促します。また胃の内容物の表面に3-4時間存在し、消化系で分解された後に便と共に排泄されるので、血液中に吸収されることはありません。

3つの有効成分の相互作用により、ガビスコン・ダブルアクション錠は服用後すぐに胃の内容物の上に厚い層を作って胃酸の食道への逆流を防ぐ働きに加え、過剰に分泌された胃酸を制酸成分が中和し、胸やけや消化不良などの不快な症状を素早く改善する、という2つの働きをします。

通常、成人は1回2-4錠を食後および必要に応じて就寝時に口の中で噛み砕いて服用します。
なお1日の服用回数は最大4回とします。

【禁忌】
・ガビスコン・ダブルアクション錠の成分に対し、過敏症の既往歴のある人

【慎重服用】
・心臓病、腎臓疾患のある人: ガビスコン・ダブルアクション錠はナトリウムを含有しているため、塩分やナトリウムの摂取を制限している人では服用量に注意してください。
・血液中のカルシウム値が高い人、カルシウムを含んだ腎臓結石の既往歴のある人: ガビスコン・ダブルアクション錠はナトリウムを含有しているため、これらの人では慎重に服用してください。
・12歳未満の人の服用は推奨されていません。
・55歳以上の人で、最近、消化不良や胸焼けの症状に変化があった人
・症状をコントロールするために、消化不良や胸焼けの2週間以上にわたる治療が必要であった人
・物を飲み込みにくい、または飲み込む際に痛みのある人
・持続性の胃痛または消化不良と関連する意図せぬ体重減少のある人
・便に潜血、または黒色やタール状の便のある人
・持続性の嘔吐または吐血のある人
・消化性潰瘍の既往歴のある人
・アスピリン、イブプロフェン、ジクロフェナク、インドメタシン、ナプロキセン、アザプロパゾン、プロキシカム、ケトプロフェンなどのNSAID(非ステロイド性抗炎症薬)を使用中の人

【基本的な使用上の注意】
・妊娠や授乳により起こる消化不良や胸焼けの緩和にも使用できますが、服用推奨量以上は使用しないでください。

この商品に対するお客様の声